Sortir de l’ombre :
la tradition civiliste au ministère de la Justice du Canada, 1868–2000

Annexe 1

Ministres de la Justice de formation civiliste

Sir Antoine-Aimé Dorion

Télesphore Fournier

Rodolphe Laflamme

Charles Fitzpatrick

Charles Joseph Doherty

Sir Lomer Gouin

Ernest Lapointe



Esioff Léon Patenaude

Louis Stephen St-Laurent


Lionel Chevrier
(admis au BduQ en 1957)

Guy Favreau

Lucien Cardin

Pierre Elliott Trudeau

John Napier Turner
(admis au BduQ en 1954)

Marc Lalonde

Le sénateur Jacques Flynn

Jean Chrétien

Donald J. Johnston

Pierre Blais

7 novembre 1873 – 31 mai 1874

8 juillet 1874 – 18 mai 1875

8 juin 1877 – 16 octobre 1878

11 février 1902 – 3 juin 1906

10 octobre 1911 – 21 septembre 1921

29 décembre 1921 – 30 janvier 1924

30 janvier 1924 – 28 juin 1926
25 septembre 1926 – 6 août 1930
23 octobre 1935 – 26 novembre 1941

13 juillet 1926 – 25 septembre 1926

10 décembre 1941 – 10 décembre 1946
1er juillet 1948 – 15 novembre 1948


22 avril 1963 – 3 février 1964

3 février 1964 – 29 juin 1965

7 juillet 1965 – 3 avril 1967

3 avril 1967 – 6 juillet 1968


6 juillet 1968 – 28 janvier 1972

24 novembre 1978 – 4 juin 1979

4 juin 1979 – 3 mars 1980

3 mars 1980 – 10 septembre 1982

30 juin 1984 – 17 septembre 1984

4 janvier 1991 – 4 novembre 1993



Sources : « Appendix IV » dans Yvonne Milosevic et John Hodges, The Criminal Law Branch : Yesterday and Today (Ottawa, ministère de la Justice, 1997), p. 141-142; ministère de la Justice (MJ), Dossiers administratifs, dossier 225-3, vol. 1, «  General Administration, Organization – General, Department of Justice  », « Ministers of Justice and Attorneys General »; «  Soirée du millénaire », ministère de la Justice, 9 décembre 1999, p. 10.

Date de modification :