Programmes d'intervention en matière de violence envers le partenaire intime

ANNEXE B : PRINCIPALES PERSONNES INTERROGÉES

Sean Armstrong
Service de police d’Edmonton
Sergent-chef
Section des crimes familiaux

Kimberley Greenwood
Chef de police
Service de police de Barrie

Trevor Daroux
Chef de police adjoint
Bureau des services de police communautaires
Service de police de Calgary

Tracy Porteous
Directrice générale
Ending Violence Association
Colombie-Britannique

Roderick McKendrick
Spécialiste en matière de violence interpersonnelle
Services aux victimes
Ministère de la Justice
Gouvernement de la Saskatchewan

Leanne Fitch
Chef de police
Service de police de Fredericton

Steve Versteeg
Gestionnaire des projets et programmes
Direction de la justice communautaire et des services de police
Territoires du Nord-Ouest

Laura Boileau
Coordonnatrice du programme
Tree of Peace Friendship Centre
Territoires du Nord-Ouest

Dawn Anderson
Directrice de la gestion intégrée des cas
Ministère de la Justice
Territoires du Nord-Ouest

Jo-Anne Hargrove
Services correctionnels et communautaires
Ministère de la Justice et de la Sécurité publique
Île-du-Prince-Édouard

Joseph Hornick
Directeur général
Institut canadien de recherche sur le droit et la famille
Université de Calgary

Maggie McKillop
Directrice générale
Homefront
Calgary (Alberta)

Sheralyn Dobos
Directrice des programmes
Family Violence Action Society
Camrose (Alberta)

Chris Krueger
Intervenant en justice communautaire
Manitoba Metis Federation
Thompson (Manitoba)

Shannon Allard-Chartrand
Directrice des services de justice
Manitoba Metis Federation

Marvin McNaught
Directeur général
Learning Resource Program
John Howard Society

Terre-Neuve-et-Labrador

Bonnie Beatty
Société John Howard
Edmonton (Alberta)

Caroline Foster
Conseillère en soutien aux hommes
Autumn House
Amherst (Nouvelle-Écosse)

Terry Cove
Directrice générale
Autumn House
Amherst (Nouvelle-Écosse)

Kim Sadler
Directrice générale
Second Chance
Nouvelle-Écosse

Art Fisher
Directeur général
Family Service of Western Nova Scotia
Sydney (Nouvelle-Écosse)

Wendy Keen
Directrice générale
New Start Society
Dartmouth (Nouvelle-Écosse)

Tod Augusta-Scott
Directeur général
Bridges Institute
Truro (Nouvelle-Écosse)

Cathy Grant
Coordonnatrice et animatrice
Pictou County Opportunity for Men Association
New Glasgow (Nouvelle-Écosse)

Angela « Doreen » Googoo
Intervenante
Maison de transition du Mi’kmaq Family Healing Centre
Whycocomagh (Nouvelle-Écosse)

Kristal LeBlanc
Directrice générale
Centre de ressources et de crises familiales Beauséjour
Shediac (Nouveau-Brunswick)

Krista Leger
Codirectrice
Société John Howard du sud-est du Nouveau-Brunswick
Moncton (Nouveau-Brunswick)

Kimberly Wilson
Psychologue clinicienne et médicolégale
Directrice générale
Services à la famille Restigouche
Campbellton (Nouveau-Brunswick)

Janice Tilley
Animatrice
Empathic Life Solutions
Moncton (Nouveau-Brunswick)

Hennes Doltze
Travailleur social, Programmes de déjudiciarisation
Services correctionnels et de justice de l’Armée du Salut
Winnipeg (Manitoba)

Mary-Jo Bolton
Directrice des services cliniques
Klinic Community Health Centre
Winnipeg (Manitoba)

Mel MacPhee-Sigurdson
Animatrice
Klinic Community Health Centre
Winnipeg (Manitoba)

Kim Barber
Coordonnatrice à l’accueil
Services communautaires et counseling
Family Dynamics
Winnipeg (Manitoba)

Michelle Joubert
Directrice des programmes correctionnels communautaires
Services correctionnels communautaires et pour adolescents
Winnipeg (Manitoba)

Ben Dubois
Animateur
Ma Mawi Wi Chi Itata Centre
Winnipeg (Manitoba)

Hélène Davis
Conseillère
Family Service Saskatoon
Saskatoon (Saskatchewan)

Cara McDavid
Travailleuse sociale principale
Five Hills Health Region
Moose Jaw (Saskatchewan)

Kristal LeBLanc
Directrice générale
Centre de ressources et de crises familiales Beauséjour
Shediac (Nouveau-Brunswick)

Denise Carey
Agente de probation, interventions auprès des partenaires violents
Services correctionnels communautaires
Direction des services de détention, de surveillance et de réadaptation
Ministère de la Justice, Gouvernement de la Saskatchewan

Wayne Schlapkohl
Psychologue
Battlefords Mental Health Services
North Battleford (Saskatchewan)

Deb Fehr
Psychologue
Saskatoon Health Region
Saskatoon (Saskatchewan)

Audrey Best
Adjointe de direction
Stroh Health Care Consulting Corporation
Delta (Colombie-Britannique)

Susanne Urban
Northern Society for Domestic Peace
Smithers (Colombie-Britannique)

Wayne Hughes
Directeur général
North John Howard Society of British Columbia
Prince George (Colombie-Britannique)

Leah White
Chef, Section de la surveillance et des services aux contrevenants
Services correctionnels et communautaires
Ministère de la Justice, Gouvernement du Yukon

Date de modification :