Bilan sur les langues officielles 2012-2013

Renseignements généraux

Ministre responsable

Rob Nicholson, ministre de la Justice et procureur général du Canada

Hauts fonctionnaires responsables de la mise en œuvre de l’article 41 de la LLO

Sous-ministre délégué à la Justice et champion des langues officielles
Pierre Legault
284, rue Wellington
Pièce ÉCE-4175
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-941-4073
Téléc. : 613-941-4074
pierre.legault@justice.gc.ca

Sous-procureure générale adjointe déléguée et co-championne des langues officielles
Elisabeth Eid
365, Avenue Laurier Ouest
Édifice Jean Edmonds, Tour Sud
15ième étage
Pièce D-1591
Ottawa, ON K1A 1L1
Tél. : 613-948-1463
Téléc. : 613-957-7840
Elisabeth.eid@justice.gc.ca

Directeur et avocat général
Michel Francoeur
284, rue Wellington
Pièce TSA-5014
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-952-1119
Téléc. : 613-946-3106
michel.francoeur@justice.gc.ca

Avocate-conseil et gestionnaire
Andrée Duchesne
284, rue Wellington
Pièce TSA-5020
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-954-7233
Téléc. : 613-946-3106
andree.duchesne@justice.gc.ca

Conseillère principale en langues officielles

Lynn Décarie
100, rue Metcalfe
Édifice Urbandale
Pièce 308
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-941-1873
Téléc. : 613-952-6000
lynn.decarie@justice.gc.ca

Coordonnateur national responsable de la mise en œuvre de l’article 41 (partie VII) de la Loi sur les langues officielles

Parnel Dugas
284, rue Wellington
Pièce TSA-5023
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-954-3723
Téléc. : 613-946-3106
parnel.dugas@justice.gc.ca

Coordonnateurs régionaux

Colombie-Britannique
Tanya Punjabi
Avocate
Pêches et Océans
200 - 401, rue Burrard
Vancouver, Colombie-Britannique
V6C 3S4
Tél. : 604-666-4462
Téléc. : 604-666-7533
tanya.punjabi@justice.gc.ca

Alberta
Poste vacant

Saskatchewan
Daryl Schatz
Directeur régional et avocat général
Contentieux des affaires civiles et des services consultatifs
Région des Prairies
123, 2e Avenue Sud
10e étage
Saskatoon, SK S7K 7E6
Tél. : 306-975-5190
Téléc. : 306-975-6240
daryl.schatz@justice.gc.ca

Manitoba
Julien Bédard
Avocat
Contentieux des affaires fiscales
Centennial House
310, avenue Broadway
Pièce 301
Winnipeg, MB R3C 0S6
Tél. : 204-983-0984
Téléc. : 204-984-5434
julien.bedard@justice.gc.ca

Ontario
Diane Dagenais
Directrice régionale adjointe et avocate-conseil
Bureau régional de l’Ontario
Tour Exchange
130, rue King Ouest
Pièce 3400
Toronto, ON M5X 1K6
Tél. : 416-973-9711
Téléc. : 416-954-8982
diane.dagenais@justice.gc.ca

Québec
Kim Sheppard
Avocate
Direction des affaires fiscales
Complexe Guy-Favreau
200, boul. René-Lévesque Ouest
Tour Est, 9e étage
Montréal, QC H2Z 1X4
Tél. : 514-283-8460
Téléc. : 514-283-8427
kim.sheppard@justice.gc.ca

Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Île-du-Prince-Édouard, Terre-Neuve-et-Labrador
Kim Duggan
Conseillère juridique
Bureau régional de l'Atlantique
Tour Duke
5251, rue Duke
Pièce 1400
Halifax, NS B3J 1P3
Tél. : 902-426-9104
Téléc. : 902-426-8796
kim.duggan@justice.gc.ca

Yukon
Alex Benitah
Directeur régional
Bureau du Yukon
3162, 3e Avenue
Pièce 200
Whitehorse, YT Y1A 1G3
Tél. : 867-667-3923
Téléc. : 867-667-3934
alex.benitah@justice.gc.ca

Territoires du Nord-Ouest et Nunavut
Alexandre Larouche
Directeur général Régional adjoint
Justice Canada
Bureau des Territoires du Nord-Ouest
5019-52e Rue, 2e étage Nova Plaza
CP 2052
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2P5
Tél. : 867-920-6012
Téléc. : 867-920-6025
alexandre.larouche@justice.gc.ca

Date de modification :