Bilan de la mise en œuvre de l’article 41 de la Loi sur les langues officielles (2013-2014)

Renseignements généraux

Ministre responsable

Peter Gordon MacKay, ministre de la Justice et procureur général du Canada

Hauts fonctionnaires responsables de la mise en œuvre de l’article 41 de la LLO

Sous-ministre délégué et champion des langues officielles, ministère de la Justice
Pierre Legault
284, rue Wellington
Pièce ÉCE-4175
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-941-4073
Téléc. : 613-941-4074
pierre.legault@justice.gc.ca

Sous-procureure générale adjointe déléguée et co-championne des langues officielles
Elisabeth Eid
365, Avenue Laurier Ouest
Édifice Jean Edmonds, Tour Sud
15ième étage
Pièce D-1591
Ottawa, ON K1A 1L1
Tél. : 613-948-1463
Téléc. : 613-957-7840
Elisabeth.eid@justice.gc.ca

Directeur et avocat général – Direction des langues officielles
Secteur du droit public
Michel Francoeur
180, rue Elgin
Pièce BAR-729
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-954-3187
Téléc. : 613-954-3294
michel.francoeur@justice.gc.ca

Directeur adjoint et avocat-conseil par intérim – Direction des langues officielles
Secteur du droit public
Mathieu P. Langlois
180, rue Elgin
Pièce BAR-704
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-952-8353
Téléc. : 613-954-3294
mathieu.langlois@justice.gc.ca

Coordonnateur national responsable de la mise en œuvre de l’article 41 (partie VII) de la Loi sur les langues officielles

Parnel Dugas
Direction des langues officielles
Secteur du droit public
180, rue Elgin
Pièce BAR-708
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-954-3174
Téléc. : 613-954-3294
parnel.dugas@justice.gc.ca

Coordonnateurs régionaux

Colombie-Britannique
Tanya Punjabi
Avocate
Portefeuille du droit des affaires et droit réglementaire - Consultation
Bureau régional de la Colombie-Britannique
900 – 800 rue Howe
Vancouver, Colombie-Britannique V6C 3S4
Tél. : 604-666-3768
Téléc. : 604-666-7713
tanya.punjabi@justice.gc.ca

Alberta
Valérie Meier
Avocate
Services des affaires fiscales
Région des Prairies
300, 10423 - rue 101, Tour EPCOR
Téléphone : 780-495-5882
Télécopieur : 780-495-3319
valerie.meier@justice.gc.ca

Saskatchewan
Daryl Schatz
Directeur régional et avocat général
Contentieux des affaires civiles et des services consultatifs
Région des Prairies
123, 2e Avenue Sud
10e étage
Saskatoon, SK S7K 7E6
Tél. : 306-975-5190
Téléc. : 306-975-6240
daryl.schatz@justice.gc.ca

Manitoba
Julien Bédard
Avocat
Contentieux des affaires fiscales
Région des Prairies
Centennial House
310, avenue Broadway
Pièce 301
Winnipeg, MB R3C 0S6
Tél. : 204-983-0984
Téléc. : 204-984-5434
julien.bedard@justice.gc.ca

Ontario
Diane Dagenais
Directrice régionale adjointe et avocate-conseil
Bureau régional de l’Ontario
Tour Exchange
130, rue King Ouest
Pièce 3400
Toronto, ON M5X 1K6
Tél. : 416-973-9711
Téléc. : 416-954-8982
diane.dagenais@justice.gc.ca

Québec
Kim Sheppard
Avocate
Direction des affaires fiscales
Bureau régional du Québec
Complexe Guy-Favreau
200, boul. René-Lévesque Ouest
Tour Est, 9e étage
Montréal, QC H2Z 1X4
Tél. : 514-283-8460
Téléc. : 514-283-8427
kim.sheppard@justice.gc.ca

Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Île-du-Prince-Édouard, Terre-Neuve-et-Labrador
Kim Duggan
Conseillère juridique
Bureau régional de l'Atlantique
Tour Duke
5251, rue Duke
Pièce 1400
Halifax, NS B3J 1P3
Tél. : 902-426-9104
Téléc. : 902-426-8796
kim.duggan@justice.gc.ca

Yukon
Alex Benitah
Directeur régional
Bureau du Yukon
300, rue Main
Pièce 310
Whitehorse, YT Y1A 2B5
Tél. : 867-667-3923
Téléc. : 867-667-3934
alex.benitah@justice.gc.ca

Territoires du Nord-Ouest et Nunavut
Alexandre Larouche
Directeur général Régional adjoint
Justice Canada
Bureau des Territoires du Nord-Ouest
5019-52e Rue, 2e étage Nova Plaza
CP 2052
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) X1A 2P5
Tél. : 867-920-6012
Téléc. : 867-920-6025
alexandre.larouche@justice.gc.ca

Date de modification :