Bilan sur les langues officielles 2014-2015

Renseignements généraux

Ministre responsable

Peter MacKay, ministre de la Justice et procureur général du Canada

Administrateur général

William F. Pentney, sous-ministre de la Justice et sous-procureur général du Canada

Champions des langues officielles et hauts fonctionnaires responsables de la mise en œuvre de l'article 41 de la Loi sur les langues officielles

Co-champion des langues officielles et Premier conseiller législatif
Philippe Hallée
275, rue Sparks
Pièce TSA-4003
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-941-4178
philippe.hallee@justice.gc.ca

Co-championne des langues officielles et Sous-procureure générale adjointe,
Portefeuille de la sécurité publique, de la défense nationale et de l'immigration

Elisabeth Eid
284, rue Wellington
Pièce ÉCE-2359
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-952-4774
elisabeth.eid@justice.gc.ca

Co-responsable des langues officielles Directeur et avocat général
Direction des langues officielles
Secteur du droit public

Michel Francoeur
180, rue Elgin
Pièce BAR-729
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-954-3187
michel.francoeur@justice.gc.ca

Co-responsable des langues officielles
Conseillère principale (Langues officielles)
Direction générale des ressources humaines
Secteur de la gestion et de la DPF

Isabelle MacDonald
100, rue Metcalfe, pièce 333
Ottawa, ON K1A 0H8
Tel. 613-9411875
Isabelle.macdonald@justice.gc.ca

Coordonnateur national responsable de la mise en œuvre de l'article 41 de la Loi sur les langues officielles

Parnel Dugas
Analyste principal de politique
Direction des langues officielles
Secteur du droit public

180, rue Elgin
Pièce BAR-708
Ottawa, ON K1A 0H8
Tél. : 613-954-3174
parnel.dugas@justice.gc.ca

Coordonnateurs régionaux responsables de la mise en œuvre de l'article 41

Colombie-Britannique
Tanya Punjabi
Avocate
Portefeuille du droit des affaires et du droit réglementaire - Consultation
Bureau régional de la Colombie-Britannique
900 - 800 rue Howe
Vancouver, BC V7Z 2S9
Tél. : 604-666-3768
tanya.punjabi@justice.gc.ca

Alberta
Valérie Meier
Avocate
Services des affaires fiscales
Bureau régional des Prairies
300, 10423 - rue 101, Tour EPCOR
Edmonton, AB T5H 0E7
Téléphone : 780-495-5882
valerie.meier@justice.gc.ca

Saskatchewan
Daryl Schatz
Directeur régional
Portefeuille du droit des affaires et du droit réglementaire
Bureau régional des Prairies
123, 2e Avenue Sud
10e étage
Saskatoon, SK S7K 7E6
Tél. : 306-975-5190
daryl.schatz@justice.gc.ca

Manitoba
Jean-Daniel Boulet
Avocat
Droit autochtone
Bureau régional des Prairies
Centennial House
310, avenue Broadway
Pièce 301
Winnipeg, MB R3C 0S6
Tél. : 204-230-9576
jean-daniel.boulet@justice.gc.ca

Ontario
Diane Dagenais
Directrice régionale adjointe et avocate-conseil
Bureau régional de l'Ontario
Tour Exchange
130, rue King Ouest
Pièce 3400
Toronto, ON M5X 1K6
Tél. : 416- 973-9711
diane.dagenais@justice.gc.ca

Québec
Suzanne Trudel
Avocate
Direction du droit de l'immigration
Bureau régional du Québec
Complexe Guy-Favreau
200, boul. René-Lévesque Ouest
Tour Est, 9e étage
Montréal, QC H2Z 1X4
Tél. : 514-496-2594
suzanne.trudel@justice.gc.ca

Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Île-du-Prince-Édouard, Terre-Neuve-et-Labrador
Kim Duggan
Conseillère juridique
Bureau régional de l'Atlantique
Tour Duke
5251, rue Duke
Pièce 1400
Halifax, NS B3J 1P3
Tél. : 902-426-9104
kim.duggan@justice.gc.ca

Yukon
Alex Benitah
Directeur régional
Bureau du Yukon
300, rue Main
Pièce 310
Whitehorse, YT Y1A 2B5
Tél. : 867-667-3923
alex.benitah@justice.gc.ca

Northwest Territories and Nunavut
Alexandre Larouche
Directeur général régional adjoint
Bureau des Territoires du Nord-Ouest
5019-52e Rue, 2e étage Nova Plaza
CP 2052
Yellowknife, NT X1A 2P5
Tél. : 867-920-6012
alexandre.larouche@justice.gc.ca

Date de modification :