Bilan sur les langues officielles 2015-2016

Renseignements généraux

Ministre responsable

Jody Wilson-Raybould, Ministre de la Justice et procureur général du Canada

Administrateur général

William F. Pentney, Sous-ministre de la Justice et sous-procureur général du Canada

Champions des langues officielles et hauts fonctionnaires responsables de la mise en œuvre de l’article 41 de la Loi sur les langues officielles

Co-champion des langues officielles et Premier conseiller législatif
Philippe Hallée
275, Sparks
Pièce TSA-4003
Ottawa, ON  K1A 0H8
Tél. : 613-941-4178
philippe.hallee@justice.gc.ca 

Co-championne des langues officielles et sous-ministre adjointe, Portefeuille de la sécurité publique, de la défense nationale et de l’immigration
Elisabeth Eid
284, Wellington
Pièce 2359
Ottawa, ON  K1A 0H8
Tél. : 613-952-4774
elisabeth.eid@justice.gc.ca

Co-responsable des langues officielles: Directeur et avocat général – Direction des langues officielles, Secteur du droit public et des services législatifs
Michel Francoeur
350, Albert
Pièce 359
Ottawa, ON  K1A 0H8
Tél. : 613-957-4967
michel.francoeur@justice.gc.ca

Personne responsable des langues officielles (parties IV, V et VI de la Loi sur les langues officielles (LLO))

Co-responsable des langues officielles : Conseillère principale (Langues officielles) - Direction générale des ressources humaines, Secteur de la gestion et de la DPF
Isabelle MacDonald
275, Sparks,
Pièce 8026
Ottawa, ON  K1A 0H8
Tél. : 613-941-1893
isabelle.macdonald@justice.gc.ca   

Personne-ressource responsable de la mise en œuvre de l’article 41 (partie VII) de la LLO

Analyste principale de politique - Direction des langues officielles, Secteur du droit public et des services législatifs
Patricia Ojeda
350, Albert
Pièce 378
Ottawa, ON  K1A 0H8
Tél. : 613-952-1592
patricia.ojeda@justice.gc.ca

Coordonnateurs régionaux responsables de la mise en œuvre de l’article 41

Colombie-Britannique
Poste vacant

Alberta
Valérie Meier
Avocate
Services des affaires fiscales
Bureau régional des Prairies
300, 10423 - rue 101, Tour EPCOR
Edmonton, AB  T5H 0E7
Tél. : 780-495-5882
valerie.meier@justice.gc.ca

Saskatchewan
Daryl Schatz
Directeur régional
Portefeuille du droit des affaires et du droit réglementaire
Bureau régional des Prairies
123, 2e Avenue Sud
10e étage
Saskatoon, SK  S7K 7E6
Tél. : 306-975-5190
daryl.schatz@justice.gc.ca 

Manitoba
Jean-Daniel Boulet
Avocat
Droit autochtone
Bureau régional des Prairies
Centennial House
310, avenue Broadway
Pièce 301
Winnipeg, MB  R3C 0S6
Tél. : 204-230-9576
jean-daniel.boulet@justice.gc.ca

Ontario
Diane Dagenais
Directrice régionale adjointe et avocate-conseil
Bureau régional de l’Ontario
Tour Exchange
130, rue King Ouest
Pièce 3400
Toronto, ON  M5X 1K6
Tél. : 416- 973-9711
diane.dagenais@justice.gc.ca

Québec
Suzanne Trudel
Avocate
Direction du droit de l’immigration
Bureau régional du Québec
Complexe Guy-Favreau
200, boul. René-Lévesque Ouest
Tour Est, 9e étage
Montreal, QC  H2Z 1X4
Tél. : 514-496-2594
suzanne.trudel@justice.gc.ca

Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Île-du-Prince-Édouard, Terre-Neuve-et-Labrador
Kim Duggan
Conseillère juridique
Bureau régional de l'Atlantique
Tour Duke
5251, Duke
Pièce 1400
Halifax, NS  B3J 1P3
Tél. : 902-426-9104
kim.duggan@justice.gc.ca  

Yukon
Alex Benitah
Directeur régional
Bureau du Yukon
300, Main
Pièce 310
Whitehorse, YT  Y1A 2B5
Tél. : 867-667-3923
alex.benitah@justice.gc.ca

Territoires du Nord-Ouest et Nunavut
Alexandre Larouche
Directeur général régional adjoint
Bureau des Territoires du Nord-Ouest
5019-52e Rue, 2e étage Nova Plaza
CP 2052
Yellowknife, NT  X1A 2P5
Tél. : 867-920-6012
alexandre.larouche@justice.gc.ca

Date de modification :