Annexe III – Tendances historiques
Des tendances historiques à plus long terme sont examinées dans le cas des indicateurs pour lesquels ces données sont disponibles (c.-à-d. 10 des 32 indicateurs concernant les jeunes). Les tendances historiques ne peuvent pas être établies pour les indicateurs liés aux résultats attendus sur la compréhension du rôle du SJP par les Canadiens et leur confiance à son égard (résultat attendu no 3), les interactions des jeunes victimes et survivants avec le SJP (résultat attendu no 7) et la surreprésentation des jeunes noirs au sein du SJP (résultat attendu no 9).
A. Taux de criminalité chez les jeunes déclarés par la police, au Canada, de 1998 à 2022
Taux de criminalité chez les jeunes et déclarés par la police, tendance sur 25 ans
Diminution positive
Exception faite de cinq légères augmentations en 2000, 2001, 2003, 2006 et 2022, le taux de criminalité chez les jeunes et déclarés par la police a continuellement diminué au fil des années. Dans l’ensemble, le taux a baissé de 63 %, passant de 6 957 jeunes pour 100 000 en 1998 à 2 576 en 2022. Alors que le taux de jeunes accusés a diminué de 75 % au fil du temps, le taux de jeunes non accusés varie d’une année à l’autre, augmentant jusqu’en 2003 avant de diminuer progressivement.
Version texte
| 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003* | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de jeunes accusés pour 1000 000 population | 4 365,11 | 4 024,70 | 4 072,74 | 4 116,71 | 3 904,21 | 3 249,96 | 3 004,22 | 2 859,87 | 2 812,11 | 2 886,24 | 2 768,87 | 2 727,80 | 2 563,66 | 2 345,62 | 2 236,65 | 1 968,54 | 1 775,83 | 1 734,12 | 1 649,57 | 1 609,27 | 1 480.76 | 1,433,89 | 979,61 | 906,87 | 1 099,75 |
| Taux de jeunes nonaccusés pour 1000 000 population | 2 591,77 | 2 413,87 | 2 841,74 | 3 042,10 | 3 041,22 | 4 029,86 | 3 954,60 | 3 735,82 | 3 996,46 | 3 883,85 | 3 768,00 | 3 787,31 | 3 514,48 | 3 140,56 | 2 928,77 | 2 423,25 | 2 240,22 | 2 211,97 | 2 117,69 | 2 155,79 | 1 910,82 | 1 783,50 | 1 254,96 | 1 279,17 | 1 476,18 |
| Taux de criminalité chez les jeunes pour 1000 000 population | 6 956,88 | 6 438,57 | 6 914,48 | 7 158,81 | 6 945,43 | 7 279,82 | 6 958,82 | 6 595,69 | 6 808,57 | 6 770,12 | 6 536,87 | 6 515,11 | 6 078,14 | 5 486,18 | 5 165,42 | 4 391,79 | 4 016,05 | 3 946,09 | 3 767,26 | 3 765,06 | 3 391,58 | 3 217,39 | 2 234,57 | 2 186,04 | 2 575,93 |
* Année de l’entrée en vigueur de la LSJPA
Remarques : Le taux de criminalité chez les jeunes selon les déclarations de la police comprend toutes les infractions au Code criminel, à l’exception des infractions liées à la circulation. Les taux sont calculés pour 100 000 individus de 12 à 17 ans. Les données sur les jeunes accusés et non accusés peuvent comprendre un petit nombre de jeunes de moins de 12 ans. Les données du Programme DUC 2 fondé sur l’affaire ne sont pas disponibles pour tous les répondants. Afin de consigner ce niveau de détail pour les services de police qui participent toujours au Programme DUC à base de données agrégées, un processus d’imputation a été utilisé pour calculer les comptes d’infractions qui n’existent pas en soi dans le cadre de l’enquête. Pour environ 80 % des codes d’infractions agrégés, il existe une correspondance de 1:1 avec un nouveau code d’infraction fondé sur l’affaire.
Source : Statistique Canada (s.d.a). Tableau 35-10-0177-01 : Statistiques des crimes fondés sur l’affaire, par infractions détaillées, Canada, provinces, territoires, régions métropolitaines de recensement et Police militaire des Forces canadiennes.
B. Gravité des crimes commis par des jeunes, au Canada, de 1998 à 2022
Indice de gravité des crimes commis par des jeunes, tendance sur 25 ans
Diminution positive
L’Indice de gravité des crimes (IGC) chez les jeunes a atteint son niveau record de 110,2 en 1998. Après l’adoption de la LSJPA, il a ensuite diminué graduellement de 53 %. Puis, en 2022, il a augmenté de 21 %, soit de 41,6 en 2021 à 50,2 en 2022. Cette hausse était principalement liée à une augmentation de l’extorsion, du vol à l’étalage, du vol de véhicules à moteur, de vols de plus de 5 000 $ et de vols qualifiés.
Version texte
| 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003* | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IGC chez les jeunes | 110,24 | 99,34 | 103,53 | 105,96 | 101,1 | 106,03 | 100,84 | 97,31 | 100 | 101,45 | 95,66 | 95,55 | 90,01 | 81,72 | 77,42 | 66,16 | 60,62 | 60,42 | 59,89 | 62,68 | 56,58 | 55,1 | 43,02 | 41,61 | 50,19 |
* Année de l’entrée en vigueur de la LSJPA
Indice de gravité des crimes violents et non violents, tendance sur 25 ans
Diminution positive
Les IGC des crimes violents et non violents chez les jeunes ont tous deux diminué entre 1998 et 2022. Toutefois, la diminution de 79 % de l’IGC des crimes non violents était plus importante. Entre 2021 et 2022, on a enregistré des augmentations de l’IGC des crimes violents chez les jeunes (+27 %) et de l’IGC des crimes non violents chez les jeunes (+9 %).
Version texte
| 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IGC des crimes violents chez les jeunes | 86,59 | 83,51 | 89,31 | 91,38 | 87,26 | 92,62 | 87,84 | 94,11 | 100 | 102,05 | 95,473 | 96,69 | 93,24 | 87,47 | 82,34 | 71,23 | 64,84 | 66,39 | 70,93 | 80,51 | 77,04 | 79,82 | 66,92 | 64,99 | 82,77 |
| IGC des crimes non-violents chez les jeunes | 128,25 | 111,4 | 114,36 | 117,07 | 111,65 | 116,23 | 110,74 | 99,75 | 100 | 100,99 | 95,61 | 94,68 | 87,56 | 77,29 | 73,59 | 62,27 | 57,37 | 55,93 | 51,80 | 49,93 | 42,10 | 37,72 | 26,32 | 25,28 | 27,45 |
Remarques : Les IGC chez les jeunes sont basés sur le nombre de jeunes de 12 à 17 ans qui ont été accusés (ou dont la mise en accusation a été recommandée) par la police ou qui ont été détournés du SJP officiel au moyen d’avertissements, de mises en garde, de renvois à des programmes communautaires, etc. L’IGC chez les jeunes indique la gravité relative de diverses infractions, mais il se penche sur le nombre de jeunes accusés plutôt que sur le nombre d’infractions. L’IGC des crimes violents chez les jeunes comprend toutes les infractions avec violence du Programme DUC 2 fondé sur l’affaire, comme les menaces, le harcèlement criminel et la séquestration. L’IGC non violent chez les jeunes comprend toutes les infractions au Code criminel sans violence, y compris les infractions liées à la circulation, les infractions relatives aux drogues et toutes les infractions à des lois fédérales.
Source : Statistique Canada (s.d.b). Tableau 35-10-0026-01 : Indice de gravité de la criminalité et taux de classement pondéré, Canada, provinces, territoires et régions métropolitaines de recensement, 2023. « Statistiques sur les crimes déclarés par la police au Canada, 2022 », Le Quotidien.
C. Durée de traitement des causes impliquant des jeunes, au Canada (1997‑1998 à 2021‑2022)
Durée de traitement des causes impliquant des jeunes, tendance sur 25 ans
Augmentation négative
Le nombre médian de jours pour régler une cause impliquant des jeunes a augmenté de 244 %, passant de 66 jours en 1997‑1998 à 227 en 2021‑2022. L’augmentation la plus notable est signalée entre 2019‑2020 et 2020‑2021, quand le nombre médian de jours a grimpé de 46 %. Cette augmentation découlait principalement de la fermeture des tribunaux en raison de la pandémie de COVID‑19.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre médian de jours | 66 | 72 | 75 | 70 | 78 | 81 | 106 | 106 | 106 | 110 | 113 | 119 | 116 | 113 | 110 | 114 | 120 | 120 | 125 | 135 | 141 | 155 | 162 | 236 | 227 |
Remarques : Le temps écoulé est calculé selon le nombre de jours nécessaires au règlement de la cause, de la première comparution à la décision définitive. Le nombre médian se situe au seuil où la moitié des causes ont une durée supérieure et l’autre moitié, une durée inférieure. Le calcul ne tient pas compte des causes dont la durée est inconnue. Les causes sont comptabilisées en fonction de l’exercice au cours duquel elles ont lieu. Ceci exclut les causes qui sont toujours en attente d’une décision définitive à la fin de la période de référence. Une cause comprend une ou plusieurs accusations portées contre une personne ou une société qui ont été traitées par les tribunaux en même temps (date de l’infraction, date de l’introduction, date de la première comparution, date du jugement ou date du prononcé de la sentence) et qui ont fait l’objet d’une décision définitive. Les personnes impliquées étaient âgées de 12 à 17 ans au moment de l’infraction. Les données de 2021‑2022 pourraient être incomplètes, car il manque les données du Québec.
Source : Statistique Canada (s.d.e). Tableau 35-10-0040-01 : Tribunaux de la jeunesse, causes selon la durée médiane de traitement en jours.
D. Infractions contre l’administration de la justice dans les tribunaux de la jeunesse, au Canada (1997‑1998 à 2021‑2022)
Infractions contre l’administration de la justice considérées comme les infractions les plus graves dans les tribunaux de la jeunesse, tendance sur 25 ans
Stable
Le nombre de causes concernant des IAJ dans les tribunaux de la jeunesse a beaucoup diminué au fil des années (-87 %), tandis que le pourcentage de causes liées à des IAJ (parmi toutes les causes des tribunaux de la jeunesse) variait entre 8 % et 11 %. Dans les années 1990 et 2000, le pourcentage de causes concernant des IAJ a augmenté de 9 % en 1997‑1998 à 11 % en 2005‑2006. Il est alors demeuré stable jusqu’en 2016‑2017, puis son pourcentage dans les tribunaux de la jeunesse a commencé à diminuer. Il a atteint son seuil le plus bas (8 %) en 2019‑2020 et 2020‑2021. En 2021‑2022, son pourcentage (9 % de toutes les infractions commises par des jeunes) était semblable à celui de 1997‑1998.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pourcentage parmi toutes les causes des tribunaux de la jeunesse | 9 % | 9 % | 9 % | 9 % | 9 % | 9 % | 10 % | 10 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 11 % | 10 % | 9 % | 9 % | 8 % | 8 % | 9 % |
| Nombre de causes liées à des infractions contre l’administration de la justice dans les tribunaux de la jeunesse | 7 521 | 7 388 | 6 884 | 7 143 | 7 257 | 7 071 | 6 280 | 5 919 | 6 053 | 6 230 | 6 327 | 6 353 | 6 104 | 5 702 | 5 259 | 4 893 | 4 352 | 3 632 | 3 398 | 3 111 | 2 528 | 2 155 | 1 786 | 1 148 | 974 |
Remarques : Une affaire qui comprend plus d’une accusation est représentée par l’accusation pour l’infraction la plus grave. L’accusation pour l’infraction la plus grave est déterminée selon une échelle de gravité des infractions, qui est fondée sur les peines réelles imposées par les tribunaux canadiens. Les causes sont comptabilisées en fonction de l’exercice au cours duquel elles ont lieu. Ceci exclut les causes qui sont toujours en attente d’une décision définitive à la fin de la période de référence. Une cause comprend une ou plusieurs accusations portées contre une personne ou une société qui ont été traitées par les tribunaux en même temps (date de l’infraction, date de l’introduction, date de la première comparution, date du jugement ou date du prononcé de la sentence) et qui ont fait l’objet d’une décision définitive. Les personnes impliquées étaient âgées de 12 à 17 ans au moment de l’infraction. Les données pour certaines années peuvent être incomplètes en raison de données manquantes pour une ou plusieurs administrations. Il manque des données pour les administrations suivantes en raison de données manquantes : le Québec (2021‑2022) et les Territoires du Nord‑Ouest (2020‑2021 et 2021‑2022).
Source : Statistique Canada (s.d.f). Tableau 35-10-0038-01 : Tribunaux de la jeunesse, nombre de causes et d’accusations selon le type de décision.
E. Taux d’incarcération chez les jeunes, au Canada (1997‑1998 à 2021‑2022)
Taux d’incarcération chez les jeunes, tendance sur 25 ans
Diminution positive
Le taux d’incarcération a diminué de 88 %, passant de 20,22 jeunes pour 10 000 en 1997‑1998 à 2,37 en 2021‑2022. La diminution la plus notable d’une année à l’autre a été observée en 2003‑2004, où le taux d’incarcération a diminué de 39 %. Cette diminution s’explique en partie par l’adoption de la LSJPA, qui comprenait un libellé explicite sur la considération du recours aux mesures extrajudiciaires plutôt qu’au placement sous garde.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux d’incarcération pour 100 000 jeunes | 20,22 | 19,66 | 18,08 | 17,64 | 16,62 | 15,39 | 9,42 | 8,70 | 7,77 | 7,65 | 7,66 | 7,31 | 7,06 | 6,80 | 7,46 | 7,12 | 6,34 | 5,61 | 5,57 | 4,89 | 4,23 | 3,80 | 3,54 | 2,53 | 2,37 |
Remarques : Les taux d’incarcération sont fondés sur le compte réel total des détenus, ainsi que sur les estimations démographiques fournies par le Centre de démographie de Statistique Canada. La population de jeunes comprend les individus âgés de 12 à 17 ans. Il convient de noter que certains jeunes placés sous garde peuvent avoir jusqu’à 20 ans s’ils avaient moins de 18 ans au moment de l’infraction, mais qu’ils ont atteint la majorité depuis. Les taux sont calculés pour 10 000 jeunes. Les données représentent le total pour l’ensemble des administrations déclarantes. Les données pour certaines années peuvent être incomplètes en raison de données manquantes pour une ou plusieurs administrations. Il manque des données pour les administrations suivantes en raison de données manquantes : le Québec (de 2011‑2012 à 2021‑2022), l’Ontario (de 1997‑1998 à 2002‑2003), l’Alberta (2013‑2014) et le Nunavut (1999‑2000 et 2000‑2001). Les comparaisons entre les années à l’échelle nationale doivent être effectuées avec circonspection.
Source : Statistique Canada (s.d.d). Tableau 35-10-0003-01 : Comptes moyens des adolescents dans les services correctionnels provinciaux et territoriaux.
F. Causes des tribunaux de la jeunesse avec une condamnation d’emprisonnement, au Canada, de 1997‑1998 à 2021‑2022
Causes des tribunaux de la jeunesse avec une condamnation d’emprisonnement, tendance sur 25 ans
Diminution positive
Le nombre de causes des tribunaux de la jeunesse qui ont reçu une condamnation d’emprisonnement comme sanction la plus sévère a diminué de 98 % entre 1997‑1998 et 2021‑2022. Le pourcentage de causes avec une condamnation d’emprisonnement a aussi diminué, passant de 29 % de toutes les causes des tribunaux de la jeunesse en 1997‑1998 à 9 % en 2021‑2022. Outre les deux derniers exercices, qui ont enregistré d’importantes baisses découlant de la pandémie de COVID‑19, la troisième diminution la plus notable d’une année à l’autre dans le nombre de causes une condamnation d’emprisonnement remonte à 2003‑2004, après l’adoption de la LSJPA.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pourcentage des causes qui ont reçu une condamnation d’emprisonnement parmi toutes les causes coupables dans les tribunaux de la jeunesse | 29 % | 29 % | 28 % | 29 % | 27 % | 27 % | 22 % | 21 % | 18 % | 17 % | 16 % | 15 % | 15 % | 16 % | 15 % | 15 % | 15 % | 15 % | 15 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % | 10 % | 9 % |
| Nombre de causes des tribunaux de la jeunesse qui ont reçu une condamnation d’emprisonnement | 17 330 | 16 828 | 15 151 | 15 081 | 13 867 | 13 237 | 8 609 | 7 578 | 6 551 | 5 786 | 5 605 | 5 375 | 4 844 | 4 699 | 4 209 | 3 883 | 3 398 | 2 839 | 2 722 | 2 051 | 1 811 | 1 457 | 1 260 | 653 | 402 |
Remarques : Une cause comprend une ou plusieurs accusations portées contre une personne ou une société qui ont été traitées par les tribunaux en même temps (date de l’infraction, date de l’introduction, date de la première comparution, date du jugement ou date du prononcé de la sentence) et qui ont fait l’objet d’une décision définitive. Les causes sont comptabilisées en fonction de l’exercice au cours duquel elles ont lieu. Les données sur les jeunes concernent des personnes âgées de 12 à 17 ans au moment de l’infraction. Le verdict de culpabilité fait référence aux jugements suivants : coupable de l’infraction portée, coupable d’une infraction incluse, coupable d’une tentative de l’infraction et coupable d’une tentative d’une infraction incluse. Cette catégorie comprend aussi les plaidoyers de culpabilité et les causes ayant donné lieu à une absolution inconditionnelle ou conditionnelle. Il est possible de recevoir plus d’un type de peine en lien avec une déclaration de culpabilité dans une affaire pénale. Seule la peine la plus grave est alors représentée. Les types de peine sont classés de la plus grave à la moins grave, comme suit : placement et surveillance dans le cadre d’un programme intensif de réadaptation; placement et surveillance pour une infraction désignée, meurtre; placement et surveillance pour une infraction désignée, à l’exclusion du meurtre; placement et surveillance; placement (type de surveillance) non précisé, peine de placement pour un jeune au titre de la Loi sur les jeunes contrevenants, ou incarcération pour un adulte; peine d’emprisonnement avec sursis; placement et surveillance différés; assistance et surveillance intensives; probation; interdiction, saisie ou confiscation; travail bénévole; indemnisation en nature ou en services; remboursement à l’acquéreur; restitution; indemnisation; amende; absolution sous conditions; absolution inconditionnelle; réprimande; et autres. Il est à noter que depuis 2004‑2005, dans les Territoires du Nord‑Ouest, le nombre d’ordonnances de placement a été sous-déclaré et le nombre d’ordonnances de probation a été surdéclaré dans une proportion inconnue, en raison des méthodes de bureau. Ainsi, la plupart des ordonnances de placement ont été consignées comme étant des ordonnances de probation. Les données de 2021‑2022 pourraient être incomplètes, car il manque les données du Québec.
Source : Statistique Canada (s.d.g). Tableau 35-10-0042-01 : Tribunaux de la jeunesse, causes avec condamnation selon la peine la plus sévère.
G. Admissions de jeunes dans les services correctionnels provinciaux et territoriaux, au Canada (de 1997‑1998 à 2021‑2022)
Admissions de jeunes en placement sous garde avant le procès, tendance sur 25 ans
Augmentation négative
Le nombre d’admissions de jeunes en placement sous garde avant le procès a diminué au fil des ans, passant de 1 112 en 1997‑1998 à 274 en 2021‑2022. Malgré leur diminution en nombre, leur pourcentage parmi toutes les admissions de jeunes dans les services correctionnels a grandement augmenté, passant de 23 % en 1997‑1998 à 60 % en 2021‑2022.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pourcentage parmis toutes les admissions de jeunes dans les services correctionnels | 23 % | 23 % | 24 % | 28 % | 29 % | 30 % | 35 % | 41 % | 42 % | 47 % | 50 % | 51 % | 52 % | 53 % | 53 % | 52 % | 50 % | 54 % | 57 % | 58 % | 58 % | 56 % | 57 % | 56 % | 60 % |
| Nombre d’admissions de jeunes en placement sous garde avant le procès | 1 111,70 | 1 107,70 | 1 083,60 | 1 200,80 | 1 217,40 | 1 171,00 | 849,8 | 924,3 | 857,7 | 936,5 | 995,9 | 968,2 | 947,4 | 903,5 | 765,5 | 706,9 | 508,7 | 561 | 579,3 | 520,1 | 464,5 | 399,1 | 382,9 | 273,9 | 274,2 |
Admissions de jeunes aux programmes de surveillance communautaire, tendance sur 25 ans
Augmentation positive
Après l’adoption de la LSJPA, le pourcentage d’admissions de jeunes aux programmes de surveillance communautaire (parmi toutes les admissions dans les services correctionnels) a augmenté. Sa hausse la plus importante, à raison de 15 %, a eu lieu entre 2002‑2003 et 2003‑2004. En 2011‑2012, le pourcentage d’admissions de jeunes aux programmes de surveillance communautaire a diminué lentement, avant de reprendre son ascension à partir de 2015‑2016. Il n’a pas cessé d’augmenter depuis.
Sa valeur la plus élevée a été observée en 2021‑2022, lorsqu’il représentait 70 % de tous les services correctionnels provinciaux et territoriaux.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pourcentage parmis toutes les admissions dans les services correctionnels | 54 % | 55 % | 54 % | 55 % | 55 % | 50 % | 65 % | 58 % | 62 % | 62 % | 63 % | 64 % | 64 % | 64 % | 58 % | 57 % | 57 % | 55 % | 53 % | 54 % | 55 % | 58 % | 64 % | 66 % | 70 % |
| Nombre d’admissions de jeunes aux programmes de surveillance communautaire | 38 027 | 38 675 | 35 681 | 36 509 | 38 304 | 26 422 | 37 951 | 31 110 | 35 568 | 35 815 | 38 266 | 37 928 | 35 752 | 32 697 | 19 710 | 13 978 | 12 029 | 9 743 | 8 828 | 10 212 | 9 539 | 8 436 | 11 177 | 6 615 | 6 728 |
Admissions de jeunes autochtones dans les services correctionnels, tendance sur 25 ans
Augmentation négative
Les admissions de jeunes autochtones dans les services correctionnels provinciaux et territoriaux ont généralement diminué en nombre au fil du temps, mais leur pourcentage parmi toutes les admissions de jeunes a considérablement augmenté, passant de 13 % en 1997‑1998 à 41 % en 2021‑2022. Cette tendance concerne les filles et les garçons autochtones.
Version texte
| 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 2016-17 | 2017-18 | 2018-19 | 2019-20 | 2020-21 | 2021-22 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pourcentage parmi tous les admissions de jeunes dans les services correctionnels | 12.72 % | 14.56 % | 14.66 % | 15.58 % | 14.32 % | 16.25 % | 14.02 % | 19.31 % | 17.89 % | 18.13 % | 19.98 % | 20.20 % | 20.37 % | 20.45 % | 31.13 % | 31.39 % | 32.67 % | 32.19 % | 34.10 % | 43.33 % | 42.17 % | 42.93 % | 41.47 % | 42.62 % | 41.38 % |
| Nombre d’admissions de jeunes autochtones dans les services correctionnels | 8 970 | 10 222 | 9 717 | 10 331 | 10 058 | 8 528 | 8 199 | 10 426 | 10 258 | 10 424 | 12 050 | 11 912 | 11 306 | 10 471 | 10 578 | 7 667 | 6 853 | 5 714 | 5 642 | 8 262 | 7 269 | 6 258 | 7 270 | 4 302 | 3 994 |
Remarques : Une admission est comptée chaque fois qu’une personne commence un programme de surveillance quelconque dans un établissement correctionnel ou dans la collectivité. La même personne peut figurer plusieurs fois dans les comptes d’admissions. Cela se produit lorsqu’elle passe d’un programme correctionnel à un autre (p. ex. du placement sous garde avant le procès à la détention après condamnation) ou lorsqu’elle réintègre le système plus tard pendant la même année. Les services correctionnels comprennent la détention avant le procès, la détention provisoire ordonnée par le directeur provincial et la garde en milieu ouvert ou fermé. La détention avant le procès ne comprend que les jeunes placés sous garde en attendant une nouvelle comparution devant le tribunal et qui ne purgent actuellement aucun type de peine, sauf indication contraire. À moins d’indication contraire, les comptes de placement sous garde avant le procès et de la détention après condamnation peuvent comprendre la détention provisoire ordonnée par le directeur provincial dans certaines administrations. Les peines purgées en milieu communautaire comprennent le volet communautaire du placement sous surveillance, l’assistance et la surveillance intensives, le placement et la surveillance différés, et la probation avec surveillance, entre autres. Le total ne représente pas nécessairement toutes les provinces et tous les territoires, car il existe des variations de la disponibilité des données dans certaines administrations et selon les années. Les comparaisons entre les années à l’échelle nationale doivent être effectuées avec circonspection. Les données ne sont pas disponibles pour l’Ontario (de 1997‑1998 à 2003‑2004), l’Île‑du‑Prince‑Édouard (de 2004‑2005 à 2008‑2009), la Nouvelle‑Écosse (de 2009‑2010 à 2016‑2017), le Québec (de 2011‑2012 à 2021‑2022), la Saskatchewan (1997‑1998 et de 2009‑2010 à 2015‑2016), l’Alberta (de 2012‑2013 à 2018‑2019) et le Nunavut (de 1999‑2000 à 2000‑2001). Les données sur les admissions des jeunes en Saskatchewan ont été ajoutées en 2016‑2017, ce qui expliquerait en partie l’augmentation d’une année à l’autre. Les données sur les admissions des jeunes dans les services communautaires au Manitoba n’étaient pas disponibles de 1997‑1998 à 1999‑2000, et dans les Territoires du Nord‑Ouest de 1999‑2000 à 2002‑2003. Avant 2003‑2004, les données sur l’assistance et la surveillance intensives, le placement et la surveillance différés et d’autres peines purgées en milieu communautaire n’étaient pas disponibles, de même que celles sur le volet communautaire du placement sous surveillance avant 2001‑2002. Les pourcentages excluent une petite portion des causes pour lesquelles l’identité autochtone n’était pas déterminée.
Source : Statistique Canada (s.d.d). Tableau 35-10-0003-01 : Comptes moyens des adolescents dans les services correctionnels provinciaux et territoriaux. Statistique Canada (s.d.h) Tableau 35-10-0006-01 : Admissions de jeunes aux services correctionnels, selon l’âge et le sexe. Statistique Canada (s.d.k) Tableau 35-10-0007-01 : Admissions de jeunes aux services correctionnels, selon l’identité autochtone et le sexe.
- Date de modification :